В Петербурге задержали каждого десятого участника акции «Он нам не царь»

Фото АБН

Фото АБН

В Петербурге задержали каждого десятого участника несанкционированной акции «Он нам не царь». Об этом свидетельствуют официальные данные, которые опубликовало в субботу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Сотрудники полиции насчитали на митинге около 2 тыс. человек. Из них в отделы полиции попали около 200 задержанных. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности, сообщили в главке.

Отметим, что уполномоченный по правам человек в Петербурге оценил количество участников акции в 3 тыс. человек. При этом, по последним данным проекта «ОВД-Инфо», количество задержанных превысило 100 человек в Петербурге.

Напомним, несогласованная властями акция началась в 14:00 у Дворцовой площади. Однако, поскольку площадь была перекрыта и неожиданно занята военными, сторонники Алексея Навального были вынуждены переместиться в Александровский сад. На тот момент количество участников акции уже оценивалось не менее чем в 1,5 тыс. человек. Оттуда активисты направились по Невскому проспекту в сторону площади Восстания, однако там столкнулись с оцеплением из сотрудников ОМОНа. Начались задержания. По свидетельствам очевидцев, активистов задерживали у здания Законодательного собрания, у Конституционного суда, на Дворцовой и в других частях центра города. В автозаках оказались несколько журналистов и даже пожилые прохожие, которые заступились за задержанных молодых людей.

Автор:

Новости партнеров