Медведев призвал готовиться к повышению пенсионного возраста

медведев дмитДмитрий Медведев, чью кандидатуру президент Владимир Путин выдвинул на пост премьер-министра, призвал решить вопрос повышения пенсионного возраста. Об этом он заявил в Госдуме во вторник.

Реформа пенсионной системы будет одной из главных задач нового правительства в случае утверждения кандидатуры Медведева. Кандидат на пост главы кабмина сообщил депутатам, что продолжительность жизни в России существенно выросла, а сроки выхода на пенсию утверждали в 30-е годы, когда в среднем люди жили по 40 лет.

При этом он подчеркнул: «Но, конечно, принимать аккуратно, взвешенно, принимать, исходя из готовности человека продолжить работу, наличия у него сил и здоровья, изменений в корпоративном законодательстве, законодательстве о труде».

Напомним, за повышение пенсионного возраста неоднократно высказывался экономический блок правительства. Также поднять пенсионный возраст к 2034 году для женщин до 63 лет и мужчин до 65 лет предлагал Центр стратегических разработок бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Однако президент Владимир Путин отказывался от пенсионной реформы, утверждая, что время для нее еще не настало. Эксперты прогнозировали, что соответствующее решение будет принято после очередных президентских выборов. Добавим, в настоящий момент мужчины выходят на пенсию в возрасте 60 лет, а женщины – 55 лет.

Автор:

Новости партнеров