Ученые доказали пользу детского стресса для развития мозга

Фото tv.ru

Фото tv.ru

Нидерландские ученые из университета Радбуда выяснили, что психологические травмы и стресс в детстве способствуют развитию мозга. Об этом в понедельник сообщает  Scientific Reports.

К такому выводу эксперты пришли в результате 20-летнего эксперимента, в котором приняли участие 129 детей. Согласно данным специалистов, у детей, переживших сильный стресс, наблюдается сравнительно меньшее количество серого вещества в мозгу. Такое структурное изменение, по словам ученых, способствует более быстрому развитию головного мозга. При этом ученые подчеркнули, что есть и негативные последствия в виде развития сахарного диабета и гипертонии в зрелом возрасте.

Добавим, ранее сообщалось о том, что американские ученые нашли лучший способ борьбы с депрессией. Специалисты исследовали два способа – медикаментозный и работу с психотерапевтами. Согласно результатам, лечение антидепрессантами дает лучший эффект. Ученые объяснили это работой системы вознаграждения головного мозга – когда у испытуемого снижается электроактивность, он впадает в депрессию.

Автор:

Новости партнеров