Московская биржа открылась снижением основных индексов

Фото АБН

Фото АБН

Во вторник торги на Московской бирже начались в красной зоне. Индекс МосБиржи к открытию составил 2216,94 пунктов, индекс РТС — 1099,21.

В первые минуты торгов рублевый индекс теряет 0,86% и торгуется на отметке 2203,55 пунктов. Долларовый индекс «просел» на 1,52% — до 1083,93 пунктов.

В центре внимания по-прежнему останется торговая война между США и Китаем, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Китай пообещал нанести ответный удар против новых тарифов США, а неспособность властей найти компромисс заставляет инвесторов отказываться от рискованных валют развивающихся рынков и уходить в более безопасные активы.

Накануне на нефтяном рынке настроение трейдеров улучшилось в ответ на сообщения о том, что ОПЕК+ может обсудить увеличение добычи на 300-600 тыс. баррелей, а не на 1 млн баррелей, как сообщалось ранее.

Между тем, на торгах в Азии цена нефти снизилась на 0,62%, до $74,83 за бочку. Аналитик добавил, что эскалация торгового конфликта также оказывает негативное влияние на нефтяной рынок. Кроме нефти российских трейдеров беспокоит падение индекса RGBI. Ключевой поддержкой является уровень 137,61 — при падении значения индекса ниже начнется массовые бегство инвесторов из ОФЗ, что негативно скажется на российской валюте. «Учитывая вышеперечисленные факторы, от пары доллар/рубль ожидается повышение до 64,80 рублей, а пара евро/рубль направится к 75 рублей», — заключил Антонов.

Автор:

Новости партнеров