Вода, которая всегда под рукой

Изучая потребность человеческого организма в воде, учёные пришли к выводу, что назвать точный объём необходимого потребления жидкости нельзя. На это влияют многие факторы: возраст, вид деятельности, время года, состояние здоровья. Однако чувство жажды и необходимость пополнить внутренний запас жидкости может возникнуть в любой момент. Наиболее простой способ не оказаться в безвыходном положении – вода 0,5 в бутылках. Небольшой размер пластиковой тары, незначительный общий вес дают возможность всегда иметь при себе запас. Такую бутылку можно использовать в разных ситуациях:

  • положить в сумочку или школьный портфель;
  • оставить в неприметном месте на работе;
  • расставить на столах конференц-зала;
  • просто нести в руках.

У некоторых вода в пластиковой бутылке вызывает сомнение. Доказано, что при правильном хранении одноразовая тара абсолютно безопасна. Ей вредны перегрев и повторное использование, особенно если заливать агрессивные напитки.

Главные преимущества воды в бутылках

Богатый выбор иногда приводит в замешательство. Не зная, какой воде в бутылках отдать предпочтение, многие в качестве критерия выбирают цену: дешёвая для кошелька выгоднее, дорогая – качественная. Доля правды здесь есть. Однако добросовестный производитель и ту, и другую делает безопасной.

Вода первого сорта может быть разлитой из водопровода после предварительной очистки и обогащения микроэлементам.

Вода высшего сорта должна быть артезианской, горной, ледниковой. Для неё характерны приятный вкус, сбалансированный состав. В лечебных целях или для нерегулярного потребления хорошо подойдёт минеральная. Чистая питьевая вода или с небольшим уровнем минерализации пригодна для полноценного ежедневного пополнения организма жидкостью.

С большой уверенностью можно сказать, что вода в бутылках полезна хотя бы потому, что даёт возможность своевременно восстановить водный баланс. Водопроводная в этом отношении всегда несёт определённый риск, а её фильтрация или кипячение потребует времени.

Критерии качества воды

Когда есть возможность выбора, а также желание максимально увеличить пользу и обезопасить себя и близких от нежелательных последствий, нужно обращать внимание на различные показатели, которые указаны на этикетке:

  1. Если данных о производителе, источнике, составе нет или они прописаны неразборчиво, то от покупки стоит отказаться.
  2. Вода отечественного производителя более отвечает потребностям организма, т. к. соответствует ГОСТу.
  3. Лечебную минеральную воду (гидрокарбонатную, хлоридную, сульфатную и т. д.) употреблять нужно исходя из состояния здоровья. Разовый её приём при отсутствии данных о заболевании вреда не принесёт. Однако от регулярного использования придётся отказаться.
  4. Вода имеет срок годности. Его нужно обязательно уточнить.
  5. Необходимо «научиться» читать этикетку:
  • источник (артезианская, бюветная, горная, талая и др.);
  • производитель (информацию о надёжном всегда можно найти на официальном сайте);
  • насыщение: минерализация до 1000 мг/л, гидрокарбонаты от 140 до 300 мг/л; кальций 20–80 мг/л; магний 5–30 мг/л; натрий 70–100 мг/л; фториды до 1,5 мг/л и др.;
  • рекомендации по хранению и использованию.

Определив для себя основные критерии выбора воды, можно смело заказывать её доставку с учётом суточной нормы, рассчитанной под себя и членов семьи. Общий объём потребляемой жидкости в сутки может доходить до 4 л, притом что питьевой воды в нём иногда будет литр – полтора.

Предварительный заказ избавляет от необходимости посещения магазина в неподходящий момент, исключает отсутствие качественного питья, а значит, замену непроверенным источником в виде водопроводной или купленной в первом попавшемся ларьке.

Все поставщики воды заверяют в её качестве. Но только честные надолго задерживаются на рынке, поскольку заслужили доверие потребителя.

Источник: сайт vodaplus.ru

Автор:

Новости партнеров