Ручная таль — эффективное решение проблемы подъёма грузов на рабочем месте

Перемещение грузов в цехах, складских помещениях, на стройках не всегда осуществляется стационарными машинами с электродвигателями. Зачастую применяют ручной инструмент, называемый талью.

Фото blog.globalprom.com.ua

Для мужчин, предпочитающих заниматься ремонтом автомобиля или другими работами, связанными с поднятием тяжестей в гараже, это надёжное и незаменимое приспособление. Единственный вопрос, который нужно решить, — найти место крепления тали на достаточной высоте.

Важно: Грузоподъёмность механизма варьируется в зависимости от модификации в диапазоне от 250 кг до 20 тонн. При этом высота подъёма может составлять до 18 м.

Для помещений, где нет электросетей, цепная ручная таль автоматизирует и оптимизирует процессы перемещения грузов рабочими.

Составные узлы и детали, принцип работы устройства

При сравнительно небольших габаритах приспособление обеспечивает высокую грузоподъёмность. Это происходит за счёт умножения тягловой силы, прилагаемой человеком.

Внешне устройство представляет собой корпус, как правило, цилиндрического типа, из внутренней части которого свисают цепи. Для подвешивания механизма предусмотрен кронштейн, а для строповки груза — крюк.

А что же внутри корпуса? Механизм довольно прост и состоит из шестерёнок, базой для которых является вал. Ручная цепь крепится на большое колесо, а тягловая — на маленькое. В результате трансформации силы, передающейся посредством вращения, грузоподъёмность устройства увеличивается.

Физика процесса простая: за счёт зубчатых передач происходит перераспределение нагрузки. Этому способствует разница передаточного числа шестерёнок. Таким образом, большое количество звеньев ручной цепи запускает вращение вала, прилагаемое усилие возрастает.

Критерии выбора

Основной параметр, на который стоит обратить внимание, — грузоподъёмность механизма. Перед покупкой нужно выяснить точный вес и высоту перемещения предметов, заготовок, деталей, материалов. Следует обратить внимание на прилагаемое тягловое усилие и коэффициент его трансформации.

Важно: Тали червячного типа имеют низкий коэффициент полезного действия, поэтому не пользуются спросом.

Устройства подразделяются на бытовые и промышленные. Специфическая продукция предназначена для работы в особых условиях: перепады температур, наличие пыли, повышенная влажность.

Внешний вид устройства не влияет на работу, поэтому можете выбирать вариант с удобной конструкцией корпуса. Наличие порошкового покрытия препятствует возникновению коррозии на деталях.

Автор:

Новости партнеров