ЕЦБ не стал менять основные процентные ставки

Совет управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ) решил сохранить процентную ставку по операциям рефинансирования на уровне 0%, по маржинальным кредитам – 0,25%, а по депозитам – 0,4%. Заседание прошло в четверг.

Совет ЕЦБ ожидает, что основные процентные ставки останутся на этих уровнях как минимум до лета 2019 года. «И в любом случае до тех пор, пока это необходимо для обеспечения постоянного устойчивого приближения инфляции к уровню ниже, но вблизи 2% в среднесрочной перспективе», — отмечается в сообщении регулятора.

Кроме того, ЕЦБ продолжит программу скупки активов. До конца сентября ежемесячные закупки облигаций составят 30 млрд евро, а затем – 15 млрд евро. Завершение программы намечено на декабрь текущего года. Добавим, с начала года ЕЦБ вдвое скоратил покупки облигаций – с 60 млрд евро до 30 млрд евро в месяц.

Отметим, на пятницу, 14 сентября, в России также запланировано заседание ЦБ. Руководитель регулятора Эльвира Набиуллина говорила ранее, что Центробанк отметил ряд факторов, которые могут повлиять на повышении ставки. С марта этого года показатель составляет 7,25%.

Автор:

Новости партнеров