На аукционе Sotheby’s продали бутылку вина за рекордные $558 тыс.

Бутылка вина Romanee Conti (Бургундия) урожая 1945 года была продана на аукционе в Нью-Йорке за $558 тыс., еще одну такую бутылку продали за $496 тыс. Об этом накануне сообщили в аукционном доме Sotheby’s.

В сообщении отмечается, что это рекордная цена за одну бутылку вина любого размера. Обе бутылки Romanée Conti были из личной коллекции напитков французского винодела Роберта Друэна.

Как уточняет РБК, всего было изготовлено не более 600 бутылок. Точное число бутылок, которые существуют в настоящее время, неизвестно. Издание отмечает, что на цену вина, в частности, повлияло сырье: виноград еще не был привит от филлоксеры.

Кроме того, в Sotheby’s сообщили о продаже бутылки виски шотландского бренда The Macallan урожая 1926 года. Победитель торгов предложил за лот $843,2 тыс. Сумма стала рекордной в истории аукционного дома в категории спиртных напитков.

Добавим, в 2007 году бутылка бургундского вина Romanee Conti урожая 1945 года была продана на торгах Christie’s. Стоимость лота составила более чем $110 тыс.

Автор:

Новости партнеров