Российские ученые создали устойчивые к ВИЧ человеческие эмбрионы

Московские биологи провели эксперимент по редактированию человеческих зигот с помощью системы CRISPR-Cas9 и получили эмбрионы, устойчивые к заражению ВИЧ. Это следует из опубликованного в журнале РНИМУ им. Пирогова исследования.

Эмбрионы несут мутацию в гене CCR5, которая и определяет устойчивость к вирусу. Небольшая часть человеческой популяции имеет мутацию в этом гене – она блокирует взаимодействие вируса с рецептором на поверхности клетки, которая может быть заражена, и делает ее носителя устойчивым к ВИЧ.

Подобный эксперимент в 2015-2016 годах проводили китайские ученые. Однако эффективность редактирования генов тогда составила всего 5%. Российские ученые повторили эксперимент китайских коллег, но модифицировали его условия, получив в результате нужные мутации в 62% случаев.

Напомним, летом ученые сообщили о результатах исследования новой вакцины против ВИЧ. Медики провели клинические и доклинические испытания и протестировали вакцину на людях и животных, чтобы определить оптимальный режим вакцинации. Результаты показали, что испытанные схемы вакцинации оказались безопасными и не вызывали сильных побочных эффектов.

Автор:

Новости партнеров