Музей Достоевского открывает выставку к столетию со дня рождения Заходера

С 23 октября по 25 ноября музей Достоевского проводет интерактивную выставку «Заходи к Заходеру: к 100-летию со дня рождения». Об этом сообщили в музее во вторник.

Посетители выставки смогут познакомиться со стратегиями Заходера-переводчика и его поэтическим сборником «Почти посмертное», у также узнать, почему автор называл свои переводные произведения «пересказами». В выставочном зале будет воссоздан художественный мир сказки «Винни-Пух и все-все-все», который поможет проследить, как изменялись образы героев при переносе из английской культуры в русскую.

«Широкий круг читателей плохо знает Заходера как автора “взрослой” литературы, — отмечают организаторы выставки, — однако в его творческом наследии значительное место занимают философские, сатирические стихотворения, а также размышления над судьбой поэта». Расписание интерактивных экскурсий опубликовано на сайте музея. По словам организаторов, детский билет на экскурсию будет стоить 200 рублей (возрастное ограничение 6+). Взрослые посетители смогут пройти по музейному входному билету.

Напомним, в настоящий момент в городе обсуждается концепция расширения литературно-мемориального музея Достоевского. В новом здании авторы планируют разместить театральный, выставочный и лекционные залы, кафе, а также — создать открытое пространство на верхнем этаже. Кроме того, музей станет доступен для маломобильных граждан. По задумке архитекторов, внешний облик постройки будет сделан из гранита с элементами из патинированной меди.

Автор:

Новости партнеров