Минкомсвязь призвала россиян сменить аналоговые телевизоры на цифровые до конца года

Минкомсвязь призвала россиян сменить аналоговые телевизоры на цифровые до конца года. Соответствующее заявление в среду сделала глава департамента госполитики в области СМИ ведомства Екатерина Ларина.

Она напомнила о переходе России на цифровое эфирное телевещание с января 2019 года, передает «РИА Новости». По словам Лариной, у логотипов некоторых каналов высветится буква «А», если телевизор поддерживает только аналоговый формат. «Это надо проверить, в том числе, и у своих пожилых родственников, и если они видят букву «А» на экране, то помочь им и к Новому году подарить им цифру», — заявили в ведомстве.

Кроме этого, Ларина уточнила, что Минкомсвязь вместе с ФАС и региональными властями отслеживают цены на абонентское оборудование. В настоящий момент цены на оборудование резко не выросли.

Напомним, об отключении аналогового телевидения в России стало известно в октябре 2016 года. Бывший тогда министром связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что аналоговое телевидение отключат в 2018 году. Причина – отказ от его субсидирования. В октябре текущего года власти Ленобласти сообщили, что компенсирует льготникам покупку приставок для цифрового телевидения.

Автор:

Новости партнеров