Путин рассказал о росте реальных доходов россиян

Президент России Владимир Путин рассказал, что у показателя динамики реальных доходов россиян наметилась положительная тенденция. Заявления президента прозвучали в четверг в ходе традиционной пресс-конференции.

В начале выступления Путин заявил, что в 2018 году доходы россиян по итогам года могут вырасти на 0,5% без учета единовременной выплаты пенсионерам в прошлом году. Реальная зарплата по итогам 10 месяцев текущего года выросла на 7,4%, а по итогам года намечается ее рост на 6,9-7%.

Позже Путин оговорил, что с учетом единовременной выплаты в 5 тыс. рублей в прошлом году доходы россиян по итогам 2018 года снизятся на 0,1%. Но речь о том, что наметилась положительная тенденция: в 2015 году падение составляло более 2%, в 2016 году – 5.8%, в 2017 году – 1,2%, отметил Путин.

Он также попросил обратить внимание, что статистические органы предоставляют усредненные цифры. «Они касаются отдельных отраслей и отдельных регионов. Где-то есть это повышение, а где-то нет. Например, у металлургов и нефтяников», — заключил президент.

Также на пресс-конференции Путин рассказал о первом с 2011 года профицитном федеральном бюджете. По словам Путина, последние данные показывают, что профицит бюджета составит к концу года 2,1% ВВП. За 10 месяцев ВВП России вырос на 1,7%, по прогнозу Минэкономразвития годовой рост составит 1,8%. Промышленное производство демонстрирует рост на 2,9%, по итогам года прогнозируется 3%.

Автор:

Новости партнеров