Исследование: «Серую» зарплату в Петербурге предлагают каждому третьему соискателю

«Серую» зарплату в Петербурге предлагают каждому третьему соискателю на собеседовании. Об этом в четверг по итогам опроса сообщили в HeadHunter.

По результатам опроса, 51% петербуржцев получают зарплату полностью официально. Однако на «серый» доход указали 34% респондентов. Еще 13% респондентов сказали, что работодатели отдают зарплату «в конверте».

При этом за последние два года «чистую» зарплату в Петербурге стали предлагать чаще, свидетельствуют соискатели. По собственным оценкам 33% петербургских соискателей, полностью официальный доход теперь встречается «точно чаще» или «скорее чаще» чаще, чем два года назад.

При этом петербуржцы стали менее категорично относиться к «официальности» зарплат. В 2016 году доля тех, кому важно, чтобы зарплата была полностью официальной, составляла 81%. В 2018 году она сократилась до 75%.

Отметим, два года назад в аналогичном опросе доля «серых» зарплат в Петербурге составила 32%, доля «черных» зарплат — 13%, а «белых» — 52%. В целом по России по итогам опроса 2018 года чаще всего полностью официальную заработную плату можно встретить в банковской, научной и медицинской сферах. Наибольшая доля соискателей с «серыми» зарплатами оказалась в сфере строительства и недвижимости (46%), а доход «в конверте» в основном предлагают в профобластях «Начало карьеры, студенты» (24%) и «Туризм, гостиницы, рестораны» (21%).

Автор:

Новости партнеров