Американская инвесткомпания OppenheimerFunds вышла из капитала «Магнита»

Фото: «Магнит»

Американская инвестиционная компания OppenheimerFunds вышла из капитала российского ритейлера «Магнит». Об этом накануне пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы Oppenheimer.

Издание указывает, что к августу 2018 года OppenheimerFunds принадлежало 7,28% «Магнита», но в том же месяце доля снизилась до 4,78%. По состоянию на 31 августа фонды владели 2,98 млн акций (2,9% капитала) «Магнита» стоимостью $179,54 млн. На закрытии торгов 16 января такой пакет стоил $224,88 млн на Лондонской бирже, исходя из цены в $15,09 за GDR (пять расписок равны одной акции).

Согласно материалам OppenheimerFunds, во II квартале 2018 года «Магнит» показал более слабые результаты, чем ожидалось. За этот период рост чистой выручки замедлился до 6,5% против 8,1% кварталом ранее.

По мнению старшего аналитика «Газпромбанка» Марата Ибрагимова, американская компания решила выйти из капитала «Магнита» в конце сентября из-за плохих показателей ритейлера, и в течение двух месяцев продала все бумаги. Эксперт отмечает, что несмотря на проводившийся buyback, выход OppenheimerFunds привел к снижению котировок «Магнита». Ибрагимов считает, что выход фондов станет позитивным сигналом тем инвесторам, которые ждали подходящего момента для покупки или увеличения своего пакета в ритейлере.

Напомним, OppenheimerFunds ранее уже выходила из капитала российских компаний. К концу 2015 года фонды распродали все акции «Яндекса» (весной 2014 года они владели порядка 14% бумаг). При этом в 2017 году OppenheimerFunds вновь купила миноритарную долю в российской компании, а на этой неделе стало известно об увеличении этой доли с 1,8% до 6,4%.

Автор:

Новости партнеров