Ученые определили гены способствующие развитию шизофрении

Ученые из Университетского колледжа Лондона определили гены способствующие развитию шизофрении. Об этом руководитель исследовательской группы Дэвиж Кертис сообщил в пятницу.

Группа ученых исследовала около 9 тыс. человек, передает EurekAlert!. Из них у 4 тыс. человек была шизофрения, остальные – психически здоровые люди.

Ученые изучили NMDA-рецептор. Согласно ранее проведенным исследованиям, блокирующие его препараты могут вызывать симптомы шизофрении. В частности, исследователи обратили внимание на три кодирующих рецептор гена: GRIN1, GRIN2A и GRIN2B. Также ученые изучили ген FYN, который колирует контролирующий работу рецептора белок Fyn.

Исследователи выделили несколько вариантов, которые могут нарушить работу генов или белка. После этого ученые сравнили полученные варианты и данные генов исследуемой группы. Ученые установили, что варианты нарушений чаще встречаются у людей с шизофренией.

Группа ученых планирует продолжить исследование. Они намерены изучить более 30 тыс. пациентов с шизофренией. «Доступные в настоящее время лекарства от шизофрении не направлены на NMDAR. Однако, если мы сможем убедительно продемонстрировать, каким образом его функция нарушена, то это должно стимулировать попытки разработать новые лекарства, предназначенных для этой системы, что, как мы надеемся, приведет к более безопасному и более эффективному лечению», — отметил Кертис.

Добавим, ранее группа ученых из Австралии и Дании определили связь витамина D связан с развитием шизофрении. По заявлению исследователей, дети с недостатком витамина чаще заболевают шизофренией во взрослом возрасте.

Автор:

Новости партнеров