Налоговая служба узнала о зарубежных счетах и активах российских граждан в 58 странах

В результате автообмена финансовой информацией налоговикам стало известно о зарубежных активах граждан РФ в 58 юрисдикциях. Об этом сегодня, 5 марта, пишет РБК.

Налоговая служба резюмировала данные, полученные через международный автоматический обмен финансовой информацией. Сведения о счетах, трастах и незадекларированных доходах россиян передали 58 юрисдикций, в том числе такие популярные офшоры, как Британские Виргинские и Каймановы острова, Маврикий и другие.

По словам заместителя главы ФНС Алексея Оверчука, данный обмен предоставляет «совершенно новый уровень налоговой прозрачности» и позволяет без осуществления специального запроса узнавать об имеющихся зарубежных счетах у российских налогоплательщиков. В этом году ФНС проведёт сравнение полученных данных с отчетностью россиян.

Добавим, автообмен действует на международном уровне с сентября 2018 года. Его участниками являются 75 стран и 13 территорий. Он нацелен на борьбу с налоговыми нарушениями, в частности, с уклонением от уплаты налогов и незаконным выводом доходов.

Автор: Дарья Кройцберг

Новости партнеров