КНДР предлагает строить мост в Россию

Фото: pixabay.com

Корейская Народно-Демократическая Республика подняла вопрос о строительстве нового моста на границе с Россией. Это произошло в ходе визита членов Совета Федерации в КНДР.
«В ходе нашей встречи северокорейские коллеги подняли вопрос о строительстве моста на границе России и КНДР, чтобы мы были соединены всеми видами транспорта. Также мы говорили об образовании российско-корейского торгового дома и возможном отношении перехода на рубль в качестве расчётной единицы с Россией», — сообщил глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. Его слова приводит «Парламентская газета».

Россия, безусловно, заинтересована в реализации указанных проектов, отметил сенатор.

«Несмотря на введённые экономические санкции в отношении КНДР со стороны Совбеза ООН, которые мы должны выполнять, у нас всё ещё есть сферы, которые остаются несанкционными: образование, культура, парламентское сотрудничество. При этом мы заинтересованы в сокращении санкций, однако во многом это будет зависеть от совместных усилий России, КНДР, Китая, Японии и США», — заявил Олег Мельниченко.

Сейчас Россию и КНДР соединяет только железнодорожный мост через реку Туманная, построенный в 1959 году. Ни одного автомобильного КПП на границе двух стран нет. Различные товары приходится везти через Китай.

Товарооборот России и КНДР составил в 2018 году 34 млн долларов, сократившись на 56,26%. В структуре товарооборота превалирует экспорт из России. Северная Корея находится на 144 месте среди торговых партнеров России.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров