«Райффайзенбанк» до конца года оснастит все банкоматы считывателями с карт и смартфонов

Википедия

До конца 2019 года «Райффайзенбанк» оснастит все банкоматы устройствами для считывания с банковских карт и смартфонов (так называемыми NFC-ридерами). Об этом АБН рассказали в пресс-службе банка.

Устройства дадут обладателям банковских карт возможность бесконтактно снимать и вносить наличные. По всей России установят примерно 2000 таких устройств. Снимать и вносить деньги можно будет как с бесконтактной карты платежных систем Visa и Mastercard, так и с помощью смартфонов с Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay.

Банк провел опрос, согласно которому оказалось, что 60% клиентов отдали предпочтение именно такому способу использования банкоматов. Его назвали самым удобным из всех — стандартного, с использованием технологии распознавания лиц и QR-кода.

В банке ожидают, что более 50% его клиентов будут регулярно пользоваться устройством считывания карт для снятия и внесения наличных в банкоматах. По словам представителей «Райффайзенбанка», это удобно и быстро — больше нет необходимости носить с собой пластиковую карту, а время операции по снятию или внесению наличных сокращается в среднем на 15 секунд.

Оборудование будут устанавливать поэтапно в течение 2019 года. Определить банкомат можно по заставке на экране и значку PayPass/PayWave на устройстве. Также в скором времени появится возможность найти банкоматы, оснащенные устройством для считывания, на карте на сайте банка и в мобильном приложении «Райффайзен.Онлайн».

Год назад в работе онлайн-сервисов «Райффайзенбанка» произошел масштабный сбой. Однако сотрудникам банка удалось оперативно исправить неполадки.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров