Международный конкурс дизайнеров «Адмиралтейская игла» отметит юбилей гала-показом

Фото: Город+

Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла» отметит свой юбилей гала-показом. Об этом 24 апреля Городу+ рассказала художественный руководитель конкурса Любовь Джикия.

Состязание пройдет в Петербурге в 25-й раз. Темой предстоящего конкурса станет «Модный полигон». Дизайнеры должны будут использовать в своих работах инновационных технологии. Гала-показ конкурса состоится 25 апреля. На нем будут представлены платья из заколок для волос, кардиганы из волокон апельсина, а также швейные машинки с искусственным интеллектом.

Открытый финал конкурса пройдет на Большой Морской, 18. Там специально для конкурса построят «Модный полигон» с выставками и перформансами, на которых объединятся искусственный интеллект и инженерия моды, традиционные и будущие дизайнерские профессии.

Полуфинал конкурса состоялся 22 апреля. Там участники представили более 50 уникальных коллекций, среди которых были и экстравагантные, и вполне практичные элементы.

По словам худрука конкурса, коллекции представили японские, китайские и европейские дизайнеры, однако на фоне мировой моды особо выделяются петербургские юные модельеры. Она отметила, что модная школа Петербурга отличается “особым спокойным шармом, вдумчивостью и интеллигентностью”.

Кроме того, на финале “Адмиралтейской иглы” свою новую коллекцию представит известный петербургский дизайнер и член жюри конкурса Ianis Chamalidy. Другой знаменитый дизайнер из Петербурга Стас Лопаткин уже представил на V.I.P.-дефиле линию одежды. Эту коллекцию он посвятил императрице Марии Федоровне.

Финальный гала-показ состоится в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна 25 апреля в 18:30. Посетить мероприятие могут все желающие.

Автор: Дарья Кройцберг

Новости партнеров