Бизнес-омбудсмен Борис Титов: в 2018 году бизнес заплатил 179 млрд рублей штрафов

Фото: gosrf.ru

Российские предприниматели заявляют о повышении административной нагрузки на бизнес, рассказал на ПМЭФ-2019 бизнес омбудсмен Борис Титов.

«Пока у нас ситуация непростая. Большинство предпринимателей заявили, что административная нагрузка растет, несмотря на то, что количество проверок стало меньше на 42%.

За последний год к административной ответственности было привлечено 984 тыс. юридических лиц, общая сумма штрафов составила 179 млрд рублей.

«Это весьма солидная прибавка бюджет, почти уже фискальная мера. 179 млрд рублей – серьезная нагрузка на бизнес. Но ответственность должностных лиц очень низкая – 87% выявленных нарушений окончились предупреждением», рассказал Титов.

Бизнес-омбудсмен выступил с предложением вводить новое надзорное регулирование не сразу по всей стране, а постепенно, вводя его в пилотных зонах.

Борис Титов при этом отметил работу МЧС. «Ситуация с проверками в этом ведомстве намного лучше, чем в других, поскольку больше 56% — предупреждения от общего числа наказаний, а не штраф. В некоторых других ведомствах этот показатель ниже 10%.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров