Петербургская дамба за восемь лет предотвратила 16 наводнений

Фото: dambaspb.ru

12 августа 2019 года исполняется восемь лет со дня ввода в строй Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.

За время работы комплекс предотвратил 16 морских нагонных наводнений, 11 из которых особо опасные, говорится в сообщении Дирекции КЗС.

КЗС не стоит на месте, механизм защиты постоянно совершенствуется и развивается. На основе наработанной статистики вносятся изменения и коррективы в алгоритмы прогнозирования наводненических ситуаций, оптимизируются автоматические системы управления технологическими процессами, модернизируется оборудование, — отмечает дирекция.

Первый проект дамбы для защиты Петербурга от наводнений предложил в 1824 году инженер Петр Базен. Но его идею сочли неосуществимой. Проектирование продолжилось в советское время и завершилось в 1978 году.

В 1979 году началось строительство комплекса. В конце 1980-х оно затормозилось из-за разгоревшихся дискуссий и уменьшения финансирования.

В конце 2005 года руководителем Северо-Западной дирекции Росстроя, отвечавшей за строительство КЗС, назначили банкира Владимира Когана. 12 августа 2011 года состоялась церемония запуска комплекса в эксплуатацию.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров