Минприроды выявило проблемы мониторинга радиационной обстановки в России

Фото: Pixabay

Минприроды объявило о разработке нормативных актов, регулирующих работу Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки на территории РФ.

Необходимость внесения изменений обусловлена выявленными проблемными вопросами при применении норм постановления № 639 с учетом опыта его правоприменения при осуществлении государственного мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации основными участниками данной деятельности – Росгидрометом и Госкорпорацией «Росатом», — сообщает Минприроды.

Постановление 639 регулирует вопросы мониторинга радиационно обстановки. Изменения в него «направлены на определение назначения, состава и принципов функционирования Единой государственной автоматизированной системы», — отмечают в министерстве.

Как сообщалось ранее, после взрыва на полигоне в Архангельской области, перестала поступать информация с четырех станций радиационного мониторинга. Объяснения по этому поводу был вынужден давать МИД РФ.

Взрыв на военном полигоне на Белом море произошел 8 августа. В результате погибли пятеро сотрудников госкорпорации «Росатом». Еще несколько человек пострадали. Согласно официальной версии, взрыв произошел в ходе испытаний принципиально новых образцов техники. Также официально подтверждалось кратковременное превышение радиационного фона в близлежащих районах, в частности, в Северодвинске.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров