Валентину Матвиенко выдвинули на пост спикера Совета Федерации

Валентина Матвиенко / Фото: Baltphoto

Действующий спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко оказалась единственным кандидатом на этот пост на предстоящих выборах.

Как уточнило ТАСС, сегодня участники заседания Совета палаты, в котором участвуют вице-спикеры и руководители комитетов Совета Федерации, обсудили вопрос выдвижения кандидатов на пост председателя верхней палаты парламента. Они пришли к выводу, что действующий спикер Валентина Матвиенко оказалась единственной кандидатурой на эту должность.

В среду, 25 сентября, кандидатуру Валентины Матвиенко официально выдвинут. Это произойдет в начале пленарного заседания Совета Федерации.

По словам еще одного источника агентства, первому вице-спикеру СФ Николаю Федорову поручили выдвинуть кандидатуру Валентины Матвиенко на должность председателя палаты на новый срок. После обсуждения участники съезда единогласно поручили ему внести кандидатуру действующего председателя.

Неделю назад губернатор Александр Беглов назначил Валентину Матвиенко сенатором от Санкт-Петербурга в Совете Федерации. Об этом глава города сообщил в ходе церемонии инаугурации в Мариинском дворце.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров