В Петербурге отправили в колонию-поселение участника драки фанатов с ОМОНом

В Санкт-Петербурге осудили одного из участников драки фанатов с сотрудниками ОМОН на матче между «Зенитом» и «Краснодаром» 3 августа 2019 года. Приговор огласил Петроградский районный суд. Артура Данилова признали виновным в преступлении по части 1 статьи 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

Как установил суд, 3 августа 2019 года примерно в 22:35 Артур Данилов находился на территории стадиона «Газпром Арена». Он попытался ударить сотрудника ОМОН. По мнению судьи, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, подсудимый как минимум один раз ударил потерпевшего ногой по ноге.

Подсудимый вину не признал. Он заявил, что подробно не помнит событие. Артур Данилов рассказал, что 3 августа 2019 года ему нужно было встретиться с супругой, которая находилась в другом секторе. Переходя из одного сектора в другой, он увидел группу болельщиков, которые конфликтовали с сотрудниками полиции и выкрикивали в их адрес лозунги.

Сразу после этого Артур Данилов внезапно оказался в эпицентре событий. Он упал на асфальт и ему «помогли подняться товарищи». Затем мужчина вновь проследовал в сторону сотрудников полиции, которые стояли в строю с целью сохранности металлического ограждения, разрушенного болельщиками. В этот момент Артур Данилов совершил взмах ногой в сторону сотрудника ОМОН. Однако он затруднился ответить, с какой именно целью это сделал.

Суд лишил Артура Данилова свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Драка фанатов «Зенита» с ОМОН, который сейчас входит в состав Росгвардии, произошла 3 августа 2019 года в перерыве матча сине-бело-голубых с «Краснодаром». Артур Данилов оказался четвертым болельщиком, получившим реальный срок по этому делу. Ранее под суд отправили Георгия Воеводина, Дениса Первачука и Алексея Антонова.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров