Генконсульство Финляндии назвало дедлайн для получения шенгена в 2019 году

Введение новых требований для получения шенгенской визы через генконсульство Финляндии не отразится на итогах 2019 года. К концу 2019 года дипломатическая миссия хочет принять в общей сложности 619 тыс. заявлений. Это на 19% больше, чем в 2018-м году.

Как пишет «Фонтанка», спрос сейчас начинает постепенно восстанавливаться после того, как Финляндия изменила требования к пакету документов на визу. С 1 сентября 2019 года туристы должны подтвердить в консульстве свою финансовую состоятельность и предоставить маршрутный лист.

Люди пытались успеть получить шенгенскую визу в упрощенном порядке, и в августе подали заявления, толпясь в многочасовых очередях. Поэтому в сентябре число обращений закономерно снизилось – на 36% в сравнении с сентябрем 2018-го. В октябре годовая разница составила минус 21%, а в ноябре – минус 12%. Тем не менее общий показатель за 11 месяцев все же на 20% превысит цифры аналогичного периода 2018 года.

В октябре мэр города Лаппеэнранта Киммо Ярва рассказал АБН, что несмотря на ужесточение правил получения визы в городе вырос поток российских туристов. Рост составил 20%.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров