На Дворцовой площади показали фильм скандального художника Яна Фабра

В течение всего дня в субботу, 7 декабря, на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге будет демонстрироваться фильм-перформанс «Любовь — высшая сила» известного бельгийского художника Яна Фабра. Его покажут в День основания Государственного Эрмитажа.

Музей ежегодно празднует день своего основания 7 декабря — в день Святой Екатерины. Датой основания Эрмитажа считается 1764 год, когда Екатерина Великая приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца Гоцковского. Ежегодно к этой дате музей готовит специальную программу, получившую название «Дни Эрмитажа», которая включает различные события и ряд новых выставок. В 2019 году отмечается 255 лет со дня основания Эрмитажа.

Фильм-перформанс Яна Фабра «Любовь — высшая сила» покажут на большом экране на Дворцовой площади в субботу с 10:30 до 22:00 по московскому времени.

Ян Фабр получил скандальную славу в Санкт-Петербурге в 2017 году. Тогда в Эрмитаже показали его выставку «Рыцарь отчаяния — воин красоты». Она вызвала острую общественную полемику по причине использования художником в инсталляциях чучел животных.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров