Почти четверть россиян отказались от елки на Новый год

Большинство россиян (60%) в 2019 году украсили дом к Новому году искусственной елкой, которой пользуются уже много лет. При этом 23% граждан страны вообще отказались ставить один из главных символов праздника.

Как сообщили в пресс-службе Сбербанка, 11% россиян купили в этом году живую ель, еще 4% — искусственную по средней цене в 2 550 рублей (-3% по сравнению с прошлым годом).

Среди тех, кто следует традициям, 80% наряжают елку старыми игрушками, 15% декорируют ее в единой цветовой гамме. Еще 5% рассказали, что каждый год покупают новые игрушки.

Аналитики отмечают, что в этом году россиянам пришлось потратить больше, чем в прошлом году, на украшения для новогодней елки. Так, больше всего подорожали звезды, которые устанавливают на верхушку дерева. Цена на них выросла на 43% — до 125 рублей. Также 28% «прибавила» мишура (89 рублей), а на 17% выросли ценники на гирлянды (385 рублей).

В целом средний чек на елочные игрушки в уходящем году составил 185 рублей — он подрос на 11% по сравнению с 2018 годом.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров