Средняя цена квадратного метра в новостройках Петербурга снизилась на 22.2%

В Санкт-Петербурге средняя стоимость квадратного метра за прошедший год снизилась на 22.2% и составила 83 288 рублей, а это 40% от средней стоимости в Москве.

В исследовании «Авито недвижимость» отмечается, что общероссийский тренд противоречит петербургскому: цена на квадратный метр в России увеличилась на 2% и составила 52 139 рублей. Выросла цена и Ленинградской области на 3.17% и составила 64 708 рублей. Помимо Петербурга, цена на квадратный метр снизилась в Свердловской и Самарской областях.

В Петербурге в августе по сравнению с июнем произошло резкое падение на 16.9% до 90 213 рублей за кв.м. Снижение продолжалось до конца года, в итоге в декабре 2018 по сравнению с декабрем 2017 года цена упала на 22.2%. Во втором полугодии 2018 года на строительном рынке произошло несколько событий: продление программы реновации на 10 лет, сокращение доли ипотечных сделок в структуре продаж строящегося жилья и снижение количества инвесторов на рынке. В январе 2019 начался постепенный рост: цена квадратного метра по сравнению с декабрем 2018 выросла на 1.3%.

«Несмотря на снижение реальных доходов населения, в прошлом году падение ипотечных ставок и традиционное доверие россиян к инвестициям в недвижимость оказали рынку значительную поддержку. В 2019 году ипотечные ставки и другие условия банков по кредитованию точно так же будут определять и спрос, и цены. При дешевой ипотеке даже изменение законодательства не повлечет серьезного оттока покупателей с рынка, но пока мы наблюдаем обратную ситуацию: ипотека дорожает, а в след за ней растут и цены», — отметил директор «Авито Недвижимость» Иван Дубровин

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров