ОНК потребовала проверить сотрудников «Крестов» после пыток в СИЗО

Фото: официальный сайт Следственного изолятора №1

Представители Общественной наблюдательной комиссии в Петербурге обратились к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку в «Крестах».

Предлагается проверить действия врио начальника следственного изолятора «Кресты» Никиты Ильина и других сотрудников на предмет халатности, а также превышения должностных полномочий.

«Отправили заявление по поводу избиений палками в «Крестах». В основу легло то, что нам рассказали заключенные и их близкие», — цитирует ТАСС представителя ОНК Яну Теплицкую.

Ранее Генеральная прокуратура России поставила вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц СИЗО «Кресты-2», халатность которых привела к многочисленным нарушениям в этом СИЗО.

В начале августе в интернете появилось заявление, в котором говорилось о том, что в «Крестах-2» есть камеры, в которых одни заключенные избивают других, пытаясь выбить показания и денежные средства. 23 августа пресс-служба ФСИН России сообщила, что по результатам проверки уволили трех сотрудников изолятора, еще 20 привлекли к дисциплинарной ответственности.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров