Петербуржцы подали почти 3 тысячи заявок в проект «Твой бюджет-2020»

Проект «Твой бюджет-2020», в ходе которого жители Петербурга распределят часть бюджетных денег на инициативы по улучшению города, стартовал 15 января. Прием заявок продлится до 15 февраля, но уже сейчас можно отметить высокий интерес к проекту у горожан — к 6 февраля подано почти 3 тысячи заявок.

Стоит отметить, что в 2020 году в конкурсе не участвуют те районы, которые получили финансирование в рамках прошлогоднего «Твоего бюджета». Василеостровский, Красногвардейский, Невский, Московский, Петроградский и Фрунзенский районы сосредоточатся на реализации инициатив, получивших финансирование в прошлом году.

Среди лидеров по количеству заявок в 2020 году фигурируют Кировский, Красносельский и Кронштадтский районы Петербурга. Большое количество из них связано с преобразованиями города в части создания парков, скверов и других зеленых зон, а также детских и спортивных площадок.

Растет и количество экологических инициатив. В этом году петербуржцы не ограничиваются инициативой по раздельному сбору мусора, но предлагают идеи по переработке и дальнейшему использованию органических отходов. Много заявок связано с предложениями по улучшению школьной инфраструктуры.

Есть и необычные инициативы. Жители Петербурга предлагают построить музыкальную арку, купить 100 попугаев для юго-западных парков Петербурга, установить памятную беседку Виктора Цоя и запустить дроны со специальным оборудованием для оказания первой медицинской помощи.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров