«Светлана» направит 400 млн. рублей на инновации

В ближайший год ПАО «Светлана» вложит больше 400 млн. рублей в опытно-конструкторские разработки, связанные с созданием инновационной компонентной базы для электроники.

«В 2020 году ПАО «Светлана» планирует постановку ряда опытно-конструкторских работ по двум основным направлениям, — поясняет Никита Гладков, генеральный директор ПАО «Светлана». – Первое, — разработка и освоение в производстве микроволновых радиационно-стойких полупроводниковых приборов для применения в различной радиоэлектронной аппаратуре, в частности, в аппаратуре гражданского направления, используемого в космической сфере.

Предприятие планирует продолжить разработку технологии карбид-кремниевых подложек (SiC), которые используются при производстве микроволновых СВЧ-приборов.

Эти технологии очень востребованы в сегменте нового поколения. Данные технологии широко востребованы в сфере нового поколения систем гражданской радиолокации и радиосвязи, и в частности при создании сетей связи 5G.

Это настоящий пример импортозамещения, поскольку создаваемые сейчас на «Светлане» технологии формирования эпитаксиальных структур (на основе описанных подложек), могут в полной мере снабдить необходимыми компонентами отечественный рынок электроники. Благодаря эпитаксиальным структурам карбида кремния новый качественный скачок может совершить направление отечественного приборостроения, связанного с силовой электроникой. Это касается, к примеру, преобразователей тока для электротранспорта: метро, трамваев, троллейбусов, – с помощью этих технологий их можно сделать легче, дешевле и энергоэффективнее».

По указанным работам ожидаемое госбюджетное финансирование составляет около 320 млн. руб. на период 2020-2021 годы.

Кроме этого ПАО «Светлана» и ее дочерние компании проводят работу по постановке ряда опытно-конструкторских разработок (ОКР) по прямым договорам с предприятиями и государственными корпорациями с объемом финансирования порядка 100 млн. руб. на период 2020-2021 годы.

Вышеуказанные работы направлены на создание изделий, соответствующих мировому уровню и конкурентоспособных с такими ведущими зарубежными фирмами как  М/А COM, Analog Devices и Peregrine Semiconductor (США), Norstel и SiCrystal AG (ЕС), TankeBlue и SICC (Китай).

Ключевым исполнителем по данным направлениям выступает дочернее предприятие холдинга – АО «Светлана-Электронприбор», которое входит в число основных предприятий электронной промышленности страны, обеспечивающих разработку и серийное производство вакуумных и полупроводниковых СВЧ-приборов для радиолокации и связи.

По словам Никиты Гладкова одним из источников вложения в указанные направления станут государственные средства, получаемые через конкурсы и программы Минпромторга РФ.

член совета директоров ПАО «Светлана» Андрей Березин

«Именно поэтому, на недавнем совете директоров компании мы приняли решение о том, что ПАО «Светлана» выступит поручителем перед ПАО «РосДорБанк» на сумму банковских гарантий в 400 млн рублей, получаемых АО «Светлана-Электронприбор», — поясняет член совета директоров ПАО «Светлана» Андрей Березин (председатель правления ИК «Евроинвест»). – Подобные поручительства, это обычные требования по госконтрактам, в которых собирается участвовать частная компания и они определяются 44-м федеральным законом».

При этом Андрей Березин отмечает, что кроме государственных вложений в НИРы и НИОКРы, инвестиции частных акционеров ПАО «Светлана» в ближайшие годы составят порядка 1 млрд рублей.

«Наш приоритет сейчас – это освоение гражданской продукции и последовательное вертикальное внедрение с выходом на рынки конечных изделий с высокой добавленной стоимостью и инновационным потенциалом, но при этом на основе традиционных производственных направлений группы компаний, — делится стратегией Андрей Березин. – На этом пути «Светлана» по сути формирует вокруг себя распределенный инновационный кластер электроники, идею создания которого мы давно озвучивали».

Из последних инновационных проектов, которые уже запущены в юбилейном для «Светланы» 2019 году (предприятие отметило 130 лет со дня основания) можно выделить следующие:

  1. Разработка высокочастотных генераторов, и в последствии устройств на их базе. Первые генераторы уже произведены, идет активная проработка потребностей рынка в сферах атомной и нефтеперерабатывающей промышленности. Положено начало перспективной НИИР по модернизации установки локальной очистки нефти от водяных примесей.
  2. Производство дентальных мобильных рентгеновские аппаратов.
  3. Освоение производства импортозамещающих рентгеновских трубок для всех типов флюорографов.
  4. Разработка медицинского устройства для терапии онкологических заболеваний путем прямого воздействия пучка рентгеновского излучения на внутренние злокачественных опухоли, а также облучения места послеоперационного удаления раковых опухолей. Проект реализуется усилиями АО «Светлана-Рентген», СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова, при финансовой поддержке венчурного фонда Euro Venture.

О хороших перспективах инновационных разработок «Светланы» говорят и эксперты отечественной отрасли электроники.

«Материаловедческий комплекс «Светланы» будет полезен – это факт. Мы взаимодействуем с ними по части карбид-кремниевых подложек (SiC). Нитридные структуры, выращенные на этих подложках, дают большую эффективность и по КПД и по абсолютной мощности, нежели структуры, которые используются сейчас. Они несколько дороже, но это более чем оправдано, ведь есть разница между КПД в 30% и, к примеру, 60-70%, которую обеспечивают новые материалы «Светланы», — утверждает Сергей Щербаков, директор по научной работе АО «НПП «Исток» им. Шокина» (Москва). — В России этой технологии сегодня нет, и учитывая, что получать подобную продукцию из-за рубежа крайне затруднительно, «Светлана» может сыграть необходимую роль в импортозамещении по этой части».

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров