В СПбГУ выяснили, что для молодых специалистов при выборе работы важна конкурентная среда и возможность карьерного роста

Эксперты ВШМ СПбГУ провели исследование на тему того, как видят молодые и талантливые специалисты идеального работодателя. Оказалось, что при выборе работы важны не всегда только деньги, а возможность карьерного роста и конкурентная среда, которая позволит развивать свои навыки.

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, в исследовании участвовали 159 студентов, которые учатся на бакалавриате и в магистратуре. Выяснилось, что конкурентную бизнес-среду студенты воспринимают как возможно проверить свои навыки, способности и стрессоустойчивость. Ещё одним важным фактором стала отрасль, в которой собираются работать молодые люди.

«Я хочу прожить свою жизнь, занимаясь тем, во что верю, тем, что считаю полезным. Вот почему, если я выберу компанию, я в первую очередь выберу отрасль», — отмечает одна из участниц исследования.

Таким образом, идеального работодателя студенты видят в основном в крупных международных компаниях. Специалисты отметили, что это зачастую связано со стереотипом, что такие компании более стабильны и у них хорошие возможности для карьерного роста.

«Когда я провожу занятия по управлению персоналом, мне часто приходится ломать подобные шаблоны в головах студентов. Дело в том, что международные компании очень разные: западные транснациональные корпорации очень отличаются от восточных, и не всегда та картинка, которую представляют себе молодые профессионалы, соответствует действительности», — рассказал один из авторов исследования Дмитрий Кучеров.

Кроме того, авторы исследования отметили, что зарплата часто отходила на второй план при разговоре со студентами. Многие не называли конкретных цифр, а говорили, что хотят получать достойную зарплату или «белую и конкурентоспособную зарплату».

Можно сказать, что «работодатель мечты» — это компания в первую очередь с открытой и инновационной культурой, которая поддерживает личностный и карьерный рост своих сотрудников, предлагает им социальный пакет и является гибкой с точки зрения условий труда.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров