Ученые из ВОЗ посоветовали отказаться от рукопожатий из-за коронавируса

Специалисты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) посоветовали отказаться от рукопожатий из-за возможности заразиться коронавирусом.

Согласно новому руководству от ВОЗ для предприятий и работодателей, этот момент нужно учитывать при деловом общении и во время служебных командировок.

Основным советом ВОЗ оказалась регулярная санитарная обработка всех рабочих поверхностей, а также тщательное мытье рук. Мыть руки врачи посоветовали как можно чаще, с мылом и спиртосодержащими дезинфицирующими средствами. Более того, рекомендуется делать это после каждого прикосновения к предметам общего пользования.

Центр по контролю и профилактике заболеваний министерства здравоохранения США (CDC) в официальной памятке по COVID-19 также уточнил, что вирус передается от человека к человеку по воздуху при близком контакте. Расстояние ближе двух метров от больного уже вызывает риск.

Помимо этого, заразиться можно, если коснуться руками поверхностей, на которых сохранился вирус, после чего дотронуться этими немытыми руками до носа, рта или глаз. Рука другого человека тоже может быть такой поверхностью. Поэтому врачи посоветовали воздержаться от традиционных для мужчин рукопожатий.

Незадолго до этого АБН написало, что российским вирусологам запретили говорить с журналистами о коронавирусе. Власти опасаются панических настроений.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров