Петербургские ученые расшифровали полный геном коронавируса

Петербургские ученые Национального исследовательского института (НИИ) гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ смогли секвенировать первый полный геном нового коронавируса. Об этом 19 марта сообщили в пресс-службе Минздрава России.

Так, в Петербурге удалось расшифровать первый полный геном коронавируса SARS-CoV-2 из России.

«Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения», — заявил и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

По словам доктора медицинских наук, полученная информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса.

Напомним, коронавирусная инфекция COVID-19 зародилась в Китае в конце 2019 года. Затем из эпицентра в китайском городе Ухань она начала стремительно распространяться по миру, проникнув в том числе в Санкт-Петербург и Россию в целом.

По состоянию на утро 19 марта в мире подтвердилось 219 тыс. 561 случаев болезни. Всего за сутки число инфицированных выросло на 24 тыс. 910. Погибших насчитывается уже 8 тыс. 927 человек (плюс 1045 за сутки). Выздоровевших в мире 84 тыс. 801 человек (плюс 3 тыс. 699 человека за сутки). В России к утру 19 марта насчитывалось 147 зараженных коронавирусом людей.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров