В Петербурге составили 170 протоколов на нарушителей режима самоизоляции

В Санкт-Петербурге начали активно штрафовать тех, кто не соблюдает правила самоизоляции.

На сегодняшний день в городе под наблюдением медиков в режиме самоизоляции находится 9714 человек. Все они вернулись из-за границы. Согласно постановлению главного санитарного врача РФ, все прибывающие в Россию из-за рубежа обязаны находиться в изоляции 14 календарных дней со дня прибытия.

Полицейские регулярно проверяют, не нарушают ли правила горожане, которые должны соблюдать режим самоизоляции. Уклоняющихся принудительно помещают под наблюдение врачей и привлекают к административной ответственности по статье 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Максимальный штраф по ней составляет 1000 рублей.

1 апреля вступили в силу изменения в КоАП, в соответствии с которыми штрафы за такие нарушения достигнут десятков тысяч рублей. На уклоняющихся от режима самоизоляции завели и несколько уголовных дел.

Санкт Петербург находится на первом месте в России по количеству протоколов за нарушение режима самоизоляции. На сегодняшний день в Петербурге выписали 170 протоколов (всего по России чуть более 1000).

Губернатор Александр Беглов ранее несколько раз заявил, что полная самоизоляция в сложной эпидемической ситуации – это ключевая мера защиты от дальнейшего распространения заболевания. «Это не заключение, а разумная предосторожность», – отметил он.

Утром 2 апреля стало понятно, что эпидемия COVID-19 в Санкт-Петербурге пошла на спад. Число зараженных снижается вторые сутки подряд. Незадолго до этого городские власти ввели в Санкт-Петербурге жесткий режим самоизоляции.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров