Экономисты считают, что деньги россиянам нужно раздать просто так из-за ситуации с коронавирусом

Профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев и профессор Чикагского университета Константин Сонин, а также другие эксперты считают, что россиянам из-за тяжелой экономической ситуации необходимо раздать деньги просто так.

Данная информация содержится в докладе экономистов, который опубликовал фонд «Либеральная миссия». Кроме того, экономисты считают, что на поддержку Россия должна выделить 4-6% ВВП. Как отметил ранее Путин, на эти цели сейчас выделено 1,2% ВВП.

Гуриев подчеркнул, что помощь россиянам государство должно оказать тремя способами. Так, необходимо организовать прямые выплаты, субсидии ЖКХ и дополнительные выплаты пенсий. Кроме того, экономист предлагает малый бизнес поддержать безвозвратными субсидиями на выплату зарплат и аренды помещений.

Сонин считает, что россиянам необходимо в кризисный момент раздать пособия, к примеру, по 10 тыс рублей в апреле и мае. И такую же сумму выделить летом и осенью. Он предупредил, что граждане могут возмущаться, если сейчас государство не окажет населению должной помощи.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров