Петербуржцы в разгар короновируса получили помощь от «Зенита», Пригожина и диаспор

В России продолжается режим самоизоляции, в минувшую пятницу власти всех регионов страны приняли решение о сохранении карантинных мер до 1 мая. В такой ситуации важно поддержать социально уязвимые группы населения – пенсионеров, инвалидов, неполные и многодетные семьи. Причём речь не только о господдержке, ответственность перед соотечественниками может проявить и бизнес.

Так, в Санкт-Петербурге жители получают от администрации города помощь в виде продуктовых наборов. Однако далеко не всегда она оплачивается из бюджета, продукты питания центры соцпомощи получают и от частных жертвователей.

Так, например, Акцию «Время помогать» организовал благотворительный фонд «Добродушие» при поддержке администрации района. В акции задействованы 30 волонтеров с автомобилями и столько же соцработников. Им предстоит развести около двухсот наборов по всему Курортному району. Организаторы говорят, что это пока первый этап благотворительного марафона. Через неделю продукты получат и жители других районов Петербурга.

Не менее старательно оказывает помощь нуждающимся и петербургский «Зенит», который уже вторую неделю продолжает проект «Вместе победим!». Вместе с «Яндекс.Лавкой» сине-бело-голубые организовали бесплатную доставку продуктовых наборов для держателей сезонных абонементов двух категорий: болельщикам старше 65 лет и маломобильным группам населения.

Волонтеры «Ночлежки» начали раздавать продуктовые наборы бездомным на Лиговском. Пакеты с продуктами и средствами гигиены волонтеры оставили у метро «Площадь Восстания».

Из частного сектора, наиболее активными оказались бизнесмены Василеостровского района, которые помогли с решением наиболее актуальных проблем. Например, районные школы получили сотни планшетов, которые помогут детям из малообеспеченных семей заниматься совместно с другими учениками на онлайн-уроках. Кроме того, администрация района раздала множество продуктовых наборов для пожилых людей и малоимущих семей.

Одним из первых представителей частного бизнеса помочь василеостровчанам решила компания «Конкорд Менеджемент и Консалтинг». Небезызвестный предприниматель Евгений Пригожин и его предприятие предоставили районной администрации 17 390 проднаборов. Пожертвование было анонимным, но кто-то из сотрудников все же «слил» в телеграм-каналы и соцсети подтверждающие документы. Кроме того, источники редакции сообщают, что Пригожин профинансировал и покупку администрацией планшетов для удаленного обучения.

Фото документов, которые попали в телеграм-каналы и соцсети

Фото документов, которые попали в телеграм-каналы и соцсети

В других районах города на помощь вышли представители национально-культурных автономий. По всему Петербургу они раздали 20 тысяч продуктовых наборов пенсионерам в рамках благотворительной акции, посвященной борьбе с коронавирусом. Рабочая группа, в которую вошли представители малого и среднего бизнеса, а также национально-культурных автономий и молодежных организаций, была создана по инициативе Азербайджанской национально-культурной автономии Петербурга.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров