Полиция зафиксировала 200 нарушений аквабайкеров с весны

В Санкт-Петербурге к текущему моменту зафиксировали почти 200 нарушений с участием аквабайкеров.

Навигацию в городе в этом году официально открыли буквально полторы недели назад. Однако до этого времени, начиная с апреля, сотрудники МВД отметили активное движение маломерных плавательных средств в акваториях Санкт-Петербурга. Среди прочего в реках, каналах и Финском заливе заметили гидроциклы.

«Мы постоянно проводили профилактические рейды по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых судоводителями. В настоящий момент было выявлено порядка 190 правонарушений», — приводит 78.ру слова замначальника полиции по охране общественного порядка Санкт-петербургского линейного отдела на водном транспорте Романа Соловьева.

Основная часть нарушений касалась управления водного транспорта без прав и документов на судно. Помимо этого, с начала 2020 года полиция зарегистрировала около 10 обращений граждан по факту обливания водой хулиганами на водных мотоциклах. По каждому факту организовывались проверки, сотрудники МВД выявили двух гидроциклистов, которые совершили эти правонарушения. Ответственность за них прописали в Кодексе об административных правонарушениях (КОАП).

Сегодня аквабайкеры устроили парад в Санкт-Петербурге. Параллельно полицейские организовали рейд по поиску аквабайкеров-нарушителей. В итоге они поймали двоих — у одного не читался номер на борту, с ним провели профилактическую беседу, а у второго не читался номер в документах, его передали Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров