Маленькие квартиры Петербурга оказались среди самых дорогих в РФ

Студии и малогабаритные «однушки» Петербурга оказались в числе самых дорогих среди регионов РФ. Такое жилье в городе стоит в среднем 3,8 млн рублей.

Стоимость маленьких квартир резко увеличилась по всей стране — с начала 2020 года рост составил 13%. Такие данные приводят специалисты федерального портала «Мир квартир».

«В нынешней кризисной ситуации покупатели сосредоточились в самом дешевом сегменте недвижимости, и неудивительно, что собственники стали поднимать ценники», — пояснили резкий скачок спроса на студии и малогабаритные «однушки» эксперты.

Среди других причин роста цен они выделяют льготную ипотеку, которая стимулирует россиян активнее решать свой квартирный вопрос. При этом уровень доходов обычно не позволяет приобретать более вместительное жилье.

Самые дорогие маленькие квартиры продаются в Москве, их средняя цена составляет 6,7 миллиона рублей. Далее следует Петербург, Сочи, Владивосток и Севастополь.

Ранее АБН сообщало, что жители Петербурга и Ленобласти стали чаще отказываться от студий, а интерес к двухкомнатным квартирам наоборот вырос.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров