Эксперт рассказал об опасности беспроводных наушников

Доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В.Плеханова Александр Тимофеев заявил, что Bluetooth-наушники представляют опасность для человека.

Эксперт подчеркнул, что все дело в электромагнитных волнах. И проблема в том, что они находятся в непосредственной близости от мозга. Прежде всего, это касается «реплик» под качественные наушники.

«Если считать что в радиоволнах есть электромагнитная основа их работы, то вред определенно есть. У человека активность нервной системы тоже имеет электромагнитные токи, и число лиц, страдающих от магнитных колебаний природы, только возрастает», — цитирует слова специалиста «Прайм».

Ученые из 40 стран уже указали на то, что беспроводные наушники могут стать причиной рака мозга. Все дело в том, что такие наушники — источник опасного электромагнитного поля. Оно по своим свойствам сравнимо с микроволновым излучением. Однако говорить однозначно о статистике вреда пока точно нельзя. Это связано с тем, что данных пока накоплено мало.

«Думаю, что в ближайшем будущем обязательно появятся новые технические решения, способные повысить качество работы, не причиняя даже малейшего вреда здоровью человека», — сказал Александр Тимофеев.

По словам эксперта, в целом стандарт Bluetooth имеет низкий коэффициент излучения для здоровья человека и давно одобрен в мире. Поэтому он стал широко использоваться для передачи данных и голоса.

«В случае с наушниками надо смотреть так: положить гаджет на стол и, надев наушники, отходить от него. Если при расстоянии в несколько метров сигнал становиться слабым, то аппарат максимально безопасен»,  — резюмировал специалист.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров