Стал известен перевозчик бутылки с «Новичком» в Германию

Стал известен перевозчик бутылки из гостиничного номера со следами вещества, которым, предположительно, отравили оппозиционера Алексея Навального. Его доставила в Германию сотрудница Фонда борьбы с коррупцией (в России эту организацию признали иностранным агентом) Мария Певчих на спецборте, которым в Берлин переправили и самого Алексея Навального.

По словам Марии Певчих, которые приводит BBC, она действительно улетела на том самом медицинском борте, который увез и оппозиционера. И бутылки летели вместе с ними. На самолете была и Юля Навальная. Семье Алексея Навального требовалось некое сопровождающее лицо, этим лицом оказалась Мария Певчих.

Все, что сотрудники ФБК забрали из номера, они стратегически расфасовали в разных местах, потому что понимали, что несмотря ни на что, эти бутылки являются просто бутылками и не представляют из себя никакой ценности. Но при этом был микроскопический шанс, что они окажутся ценными.

«Не забери мы их из Томска, они стали бы мусором», — отметила Мария Певчих.

Она добавила, что в самом номере все были в перчатках, «открыли дверь и стали снимать все, что попадает в кадр». Решение о том, что нужно подняться в номер и собрать все, что могло стать доказательством отравления оппозиционера, сторонники оппозиционера приняли после сообщения о его госпитализации от его пресс-секретаря Киры Ярмыш.

Оппозиционера Алексея Навального госпитализировали 20 августа. Его сняли прямо с борта самолета в Омске. Лайнер следовал из Томска в Москву, и из-за инцидента с оппозиционером ему пришлось срочно сесть. Позднее Алексея Навального переправили для дальнейшего лечения в берлинскую клинику «Шарите».

Неделю назад оппозиционер полностью пришел в себя. В связи с этим у клиники усилили охрану.

Позднее стало известно, что следы «Новичка» нашли на бутылке из гостиницы в Томске. В Instagram-аккаунте Алексея Навального утром 17 сентября опубликовали видео с подробным объяснением этих событий.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров