В Петербурге число безработных выросло до 108 тыс. человек

В Петербурге с начала пандемии число безработных выросло с 14 тысяч до 108 тысяч человек. Речь идет о тех, кто был зарегистрирован официально.

Как сообщила директор Центра занятости населения Петербурга Юлия Горохова РБК, с начала года в Петербурге было зарегистрировано как безработные более 133,7 тыс. человек. При этом во время пандемии официально было зарегистрировано 123 тыс. 224 человека. Получается, что это 94% от общего числа.

Наибольший рост безработных зафиксирован в мае-июне, тогда каждую неделю на учёт ставили 3–4 тысячи человек, а иногда до 20 тысяч человек в неделю.

Стало известно, что порядка 58% людей, оставшихся без работы после 1 апреля, официально нигде не работали и до 1 марта.

 «Встать на учет их побудили как увеличение минимального размера пособия по безработице и другие доплаты и меры поддержки, которые дает статус безработного, так и сокращение возможностей для заработка без официального трудоустройства, который был распространен в основном в торговле, общепите и сфере услуг, а также для частных подработок», — сказала Юлия Горохова.

При этом эксперт подчеркнула, что в Петербурге не было массовых сокращений. Однако из-за пандемии компании стали переводить людей на другой график, кто-то просто сокращал часы работы.

Отмечается, что заметно сократился рост числа безработных с середины августа. Так, за неделю официально безработными становятся теперь 500 – 600 человек.

При этом с начала этого года трудоустроились более 50 тыс. человек. Только в сентябре нашли работу 10 тыс. 433 человека. В настоящий момент в неделю трудоустраиваются примерно 2-3 тысячи человек. Данная цифра сравнима с показателями до пандемии.

Наиболее востребованными специалистами в городе являются водители, инженеры-технологи, врачи, программисты, шеф-повара, полицейские, юристы, бухгалтеры, экономисты, учителя, фармацевты.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров