Владимир Ефимов назвал новые предприятия Москвы со статусом промкомплекса

В столице еще два предприятия обрабатывающей промышленности получили статус промкомплекса, благодаря чему они смогут в 2021 году сэкономить порядка 104,8 млн рублей. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Новый для себя статус получили «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина» и «Московский машиностроительный завод «Вперед».

Первое предприятие занимается созданием систем управления ракетно-космических комплексов. Что касается завода «Вперед», то он занимается промышленным выпуском новых образцов продукции для российских вертолетов.

Всего статус промкомплекса в Москве на сегодняшний день имеют 58 предприятий.

«Показатели производственной деятельности предприятий за последние пять лет соответствуют требованиям, позволяющим присвоить им статус промышленного комплекса Москвы. Новые промкомплексы уже в 2021 году благодаря льготам смогут сэкономить порядка 104,8 млн рублей и направить эти средства на развитие производства и решение иных первостепенных задач», — заявил Владимир Ефимов.

Предприятия получат от города широкий набор преференций, включая пониженную ставку региональной части налога на прибыль. Она составит 12,5% вместо установленных 17%.

Помимо снижения налога на прибыль статус промкомплекса позволяет рассчитывать и на другие льготы.

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров среди преференций выделяет возможность сокращения арендной платы и налога за землю, а также имущество.

Столчиные промкомплексы за пять лет уже смогли сэкономить 4,4 млрд рублей.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров