Абитуриенты смогут подать документы онлайн во все государственные вузы России

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» готов к масштабированию на все российские государственные вузы. Отмечается, что благодаря сервису абитуриенты смогут подать документы удаленно в выбранные вузы.

Как сообщает Минцифры РФ, сервис «Поступление в вуз онлайн» был запущен на портале госуслуг еще в июне этого года. Документы с его помощью принимали 54 российских вуза. Этим воспользовались порядка 20 тыс. абитуриентов. Они подали 70 тыс. заявлений таким образом.

Сейчас же все государственные вузы в России подключились к этой системе.

«В настоящее время вся необходимая для этого цифровая инфраструктура полностью готова к масштабированию суперсервиса на все государственные российские вузы. Для подключения требуется обеспечить техническую готовность инфраструктуры на стороне вузов», — сказал замглавы Минцифры России Олега Качанова.

Отмечается, что в следующем году примерно 135 вузов будут принимать документы от абитуриентов через сервис «Поступление в вуз онлайн».

«Новый сервис значительно упростит их взаимодействие с вузами. Это особенно актуально в современных реалиях, когда все стремятся к дистанционному взаимодействию. Кроме того, такой онлайн формат подачи документов удобен, если выбранные вузы находятся в разных регионах», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас для сервиса разрабатывается новая функция. В будущем документы абитуриенты смогут подавать в вузы на очно-заочную форму обучения, а также по договорам о целевом обучении.

«Для поступающих на платной основе прорабатывается возможность интеграции инструмента образовательного кредитования с государственной поддержкой с суперсервисом на портале госуслуг», — отметил замминистра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук.

 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров