В Петербурге запустили горячую линию для выявления уровня доступной среды в школах

В Петербурге благотворительная организация «Перспективы» запустила горячую линию, чтобы выявить уровень доступности школ и образовательных услуг для детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития.

Семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью, могут принять участие в опросе. Позвонить можно по номеру горячей линии 8 800 777 80 39. Есть возможность также поучаствовать в опросе письменно на сайте благотворительной организации.

 «Опрос позволит получить срез общественного мнения, высветить ключевые проблемы и понять тенденции. Главная цель исследования — выяснить, достаточно ли в Петербурге предоставляется услуг семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, и что необходимо сделать, чтобы улучшить ситуацию», — рассказали в благотворительной организации.

Все полученные данные от родителей будут обсуждаться с комитетом по образованию, а также с комитетом по соцполитике Петербурга.

 «Необходимость проведения подобной линии подсказали специалистам «Перспектив» итоги анкетирования семей с особыми детьми, которых поддерживает организация. Тот опрос, пусть и проводившийся среди небольшого количества респондентов, указал на ряд серьёзных и системных проблем. Это, например, отсутствие необходимой доступной среды и достаточного количества сопровождающего персонала в школах, не всегда оправданное использование надомной формы обучения детей с тяжёлой инвалидностью и так далее», — отметили в организации.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров