Вице-мэр Москвы Ефимов рассказал о льготной ипотеке в столице

В Москве выдали льготной ипотеки почти на 200 млрд рублей. За время действия федеральной льготной ипотечной программы столичные банки выдали 35,9 тысячи льготных ипотечных кредитов по ставке 6,5%. Их объем на начало ноября составил уже 198 млрд рублей.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, программу льготного ипотечного кредитования запустили весной 2020 года в период временных ограничений для поддержки населения и строительной отрасли. Сейчас на Москву приходится 26% от общей суммы выданных в России льготных кредитов. Причинами лидерства столицы на рынке льготной ипотеки оказался баланс спроса и предложения, уровень доходов и минимальная безработица, которые обеспечивают уверенность заемщиков в своей кредитоспособности.

Согласно статистике, несмотря на последствия пандемии за восемь месяцев 2020 года рост номинальной заработной платы составил 6,2%. Более того, он наблюдался во всех отраслях городской экономики, а уровень зарегистрированной безработицы даже в пик пандемии не превышал 3%.

Для поддержки экономики Москвы столичный мэр Сергей Собянин утвердил четыре пакета мер поддержки бизнеса. Их общая сумма составила около 90 миллиардов рублей. Они касаются отмены арендных платежей, отсрочки уплаты авансовых платежей, компенсации по налогу на имущество и земельным платежам, а также помощи в кредитовании и субсидировании малого и среднего бизнеса независимо от вида деятельности. Меры охватили 13 отраслей экономики и более 45 тысяч организаций, в которых трудятся в общей сложности 770 тысяч человек. В антикризисные пакеты вошло более 20 финансовых инструментов. С их помощью предприниматели смогли поддержать свой бизнес и сохранить рабочие места.

По словам министра правительства Москвы, главы департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, каждый месяц объем выданных кредитов прирастает примерно на 40%. С начала июля этот показатель увеличился более чем в пять раз. В тройку лидеров по объемам льготного ипотечного кредитования в столице вошли Сбербанк (33% от общего объема кредитов), ВТБ (27%), Альфа Банк (9%). Чуть более 5% приходится на банк «Открытие» и Россельхозбанк, около 20% — на другие банки.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров