«Альфа-Групп» запускает чемпионат для аналитиков информации Alfa-Battle 2.0

Х5 Retail Group, «Билайн» и «АльфаСтрахование» открывают регистрацию на онлайн-чемпионат для российских дата-сайентистов Alfa-Battle 2.0. Состязание продлится шесть недель — с 12 декабря до 20 января. За это время участникам предстоит оценить надежность заемщика или же предугадать действия клиента в приложении «Альфа-Банка». Призовой фонд чемпионата составит один миллион руб. Лучшие участники также получат приглашение на работу в компаниях «Альфа-Групп».

Дата-сайентистами называют аналитиков, которые занимаются большими данными. Они находят закономерности (допустим, в поведении покупателей) и делают на их основе полезные для своей компании выводы.

Alfa-Battle проводится уже во второй раз. Первый чемпионат для Java-разработчиков состоялся в июне 2020 года. Он превзошел все ожидания организаторов. Охват интернет-аудитории составил 32 млн человек, а участниками стали 198 разработчиков. Они представляли 50 российских городов. 17 специалистов находятся на разных стадиях трудоустройства.

Участниками нового турнира станут представители одной из самых востребованных специальностей — Data Science. По словам главного управляющего директора «Альфа-Банка» Владимира Верхошинского, данные — это новая нефть и главная ценность будущего. Однако свои месторождения сейчас освоили немногие корпорации.

В день старта состязания 12 декабря состоится стрим-конференция с участием Владимира Верхошинского и лидеров направлений по работе с данными, машинному обучению и искусственному интеллекту компаний «Альфа-Групп». Помимо этого, участникам представят трейлер к первому в России сериалу про дата-сайентистов. В главных ролях в нем снялись настоящие сотрудники «Альфа-Банка», X5 Retail Group, «Билайна» и «Альфа-Страхования». Награждение финалистов и afterparty в новом московском офисе Альфа-Банка пройдут 29 января.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров