Почти 700 петербургских школ могут перейти на дистант к Новому году

Почти 700 школ Санкт-Петербурга в конце 2020 и во втором учебном полугодии могут полностью перейти на дистанционной формат обучения.

Издание «Мойка78» нашло на сайте госзакупок соответствующий документ. Согласно ему, конечным получателем услуг выступит комитет по образованию. Техническое задание помогали готовить специалисты из комитета по информатизации и связи.

В Смольном ищут подрядчика, который будет обеспечивать стабильную видеосвязь в период с 1 декабря 2020 года по 31 мая 2021 года. Это как раз совпадает со сроками учебного года в Санкт-Петербурге. Потратить на это дело хотят чуть меньше 45 миллионов рублей.

Максимальной длительностью одного сеанса обучения значатся 60 минут. На урок этого как раз должно хватит. Проводить сеансы будут в период с 8 утра до 5 вечера с понедельника по субботу. Максимальное количество одновременных подключений составило 19 тысяч.

В техническом задании прописываются и адреса, по которым будут оказывать услуги. В общей сложности их насчитывается 679. Они совпадают с адресами школ города.

Исходя из материалов госзакупки, трансляция будет вестись с рабочего места. Подключаться смогут все желающие с техникой на Windows 10, Vista (SP2) / 7 (SP1) / 8 или OS X, Android, iOS. Участники смогут переговариваться, смотреть презентации, передавать файлы и так далее.

Незадолго до этого петербургский Роспотребнадзор объяснил, почему считает нежелательным введение дистанционного образования в школах города. Глава ведомства Наталья Башкетова направила письмо по этому поводу губернатору Александру Беглову

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров