Программа Нового года в Петербурге: что офлайн, что онлайн

Комитет по культуре Санкт-Петербурга подготовил подробный план новогодних мероприятий. Он включил в себя предложения исполнительных органов власти, районных администраций и отдельных учреждений культуры. В этом году почти все новогодние события пройдут в онлайне.

Самым ожидаемым событием для всех детей станет «Праздник Новогодней елки». Город сохраняет эту уникальную традицию, аналогов которой нет ни в одном из субъектов РФ.

В этом году ребята увидят телевизионный спектакль «Снежная королева» с интеграцией ледового шоу. Благодаря новейшим графическим возможностям создатели воссоздадут декорации снежной пустыни, магического леса и разнообразные интерьеры. В спектакле участвуют артисты Ледового театра Санкт-Петербурга. Главную роль в новогодней постановке исполнила олимпийская чемпионка по фигурному катанию и заслуженный мастер спорта Елена Бережная. Проект подготовили под руководством олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки.

Сохраняется и добрая традиция вручения новогодних подарков всем школьникам с первого по четвертый класс. В этом году 238 тысяч ребят получат книжки-раскраски с заданиями по мотивам представления «Снежная королева». В новогодний подарочный включили книжку-раскраски и набор цветных карандашей. Ледовый спектакль можно будет посмотреть в любое время, сканировав ссылку в виде QR-кода на последней странице книжки. Помимо этого, трансляция зимней сказки пройдет на телеканале «Санкт-Петербург».

Санкт-Петербург готовится к празднованию Нового года / Фото: Baltphoto

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга в дни празднования Нового года и Рождества Христова проводит Ежегодную Рождественскую ярмарку. Она откроется 19 декабря на Манежной площади, Малой Садовой и Кленовой улицах. Ярмарка продлится до 10 января. Она станет одним из немногих мероприятий в офлайне, которое можно будет посетить.

Учитывая действующие эпидемиологические правила, установленные Роспотребнадзором, вводятся ограничения для посещения массовых мероприятий несовершеннолетних и петербуржцев старше 65 лет. Традиционная встреча Деда Мороза на Дворцовой площади и праздничный салют не состоятся. В этой связи городской метрополитен в новогоднюю ночь тоже не будет продлевать часы работы.

Фото: Baltphoto

В то же время для всех жителей города для эфира на телеканале «Санкт-Петербург» 31 декабря 2020 года подготовили качественно новую новогоднюю программу с участием лучших творческих коллективов. В нем будут участвовать звезды российской эстрады. В общегородской план, помимо этого, вошли более 180 мероприятий от районов Санкт-Петербурга. План пообещали опубликовать на официальной странице комитета по культуре и на сайте администрации Санкт-Петербурга в ближайшее время.

Четвертый год подряд комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга в рамках празднования Рождества Христова представляет проект «Фестиваль огня «Рождественская звезда». Решение о работе городского транспорта в ночь с 6 на 7 января должны принять соответствующие службы по мере развития эпидемиологической ситуации.

Комитетом внедрил в практику и порядок согласования при проведении культурных и зрелищных мероприятий численностью более 50 человек. Сейчас он организовал работу по согласованию всех проектов с очным присутствием зрителей. Их запланировали провести в Санкт-Петербурге до 15 января 2021 года.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров