В МВД определили необходимые навыки для получения водительских прав

В МВД России предложили отдельно закрепить в новом административном регламенте по проведению экзаменов для получения водительских прав перечень необходимых навыков вождения.

Как передают РИА Новости, отдельный список из 19 навыков предполагается закрепить в одном из приложений к документу.

В частности, в список включили навыки, которые ранее проверяли на площадке: парковка задним ходом с поворотом на 90 градусов и параллельная парковка, остановка и начало движения на подъеме и на спуске. Кроме того, желающий получить водительские права должен уметь разворачиваться в ограниченном пространстве или при ограниченной ширине проезжей части с использованием движения задним ходом, проезжать регулируемые и нерегулируемые перекрестки, железнодорожные переезды, а также обгонять и опережать, перестраиваться на дороге с двумя и более полосами.

От кандидатов в водители автобусов также потребуют владеть навыком остановки общественного транспорта для безопасной посадки или высадки пассажиров.

Ожидается, что новый регламент вступит в силу 1 апреля 2021 года.

Ранее в МВД утвердили изменения в водительские удостоверения. Теперь в верхней части лицевой стороны водительского удостоверения будут размещены надписи: «водительское удостоверение», Permis de conduir, Driving Licence, выполненные сиреневым цветом. Также изменения будут внесены в ПТС. В частности, в документ несут данные о количестве сидячих мест, технически допустимой массе и ранее проведенных проверках.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров